小鱼语文费尔教育初中资源网费尔教育论坛教育好网
  
首页 | 语文 | 数学 | 英语 | 课件 | 下载 | 作文频道 | 英汉词典
您的位置:首页 > 数学 > 北师大版 > 四上 > 八 统计
总复习"解决问题" 教学设计
整个过程力求让学生把学到的知识运用到生活中,从而体会到生活与数学的关系,并且对学过的解决问题进行一个总结.
总复习
复习内容:北师大版小学数学四年级上册P101解决问题。
复习目标:1、培养学生应用数学知识解决实际问题的能力。
2、结合具体情境,使学生进一步体会数学知识与生活的密切联系,感受数学的价值,激发学生学习数学的兴趣。
3、结合具体的情境,对学生进行节约用水教育和变废为宝教育。
复习准备:事先布置学生调查家里一周所用的易拉罐的数量,每个学生准备1台计算器。
复习过程:
一、 体会数学与生活的密切关系。
师:同学们,在本学期我们学到了很多数学知识,谁能举例说一说通过本学期的学习,你解决了生活中的什么问题?
先让学生在小组内交流,然后教师组织学生进行全班交流。
生:我帮妈妈计算买东西的价钱,如100元可以买多少斤25元一斤的香菇?就用100÷25=4(斤)。
生:我用电脑打字的时候,每分钟能打65个字,110分能打多少个字?就用110×65=7150(个)。
......
学生在这些来自生活的问题中,很容易感受到数学与生活的联系,此时,教师要明确数学来源与生活,同时又要为生活服务,所以我们要学好数学,善于运用数学知识去解决生活中的数学问题。
二、 指导练习
数学能解决我们生活中很多问题,你能解决下列问题吗?
指导完成总复习中“解决问题”的第1、2、3题。
1、 第1题
先引导学生理解题意,并说一说从表格中获得哪些信息,然后让学生独立解决问题,在此基础上全班交流。
2、 第2题
指导学生读题后,告诉学生:1升毫水重大约是1克,然后让学生独立解决问题(允许学生用计算器计算),全班交流时重点让学生说说解题策略,然后引导学生认识节约用水的重要性,教育学生在平时的生活中要节约用水。
3、 第3题
先让学生汇报课前调查的家里用易拉罐的数量,然后让学生独立提出问题,并在小组内解决,接着再合作完成书上的两个问题,结果不是唯一的,只要学生说的有道理就可以。
4、 对上面三题进行总结和讨论。
师:结束了练习,你感觉这三道题目里,有本学期学过的哪些知识?
生自由说,引导学生总结出相关的知识:统计表,速度时间和路程、除法、乘法、计算器的应用等。
三、 拓展练习
1、 一个你喜欢的玩具卖59元,你打算买多少?需要多少钱?
(学生自己说买多少,然后说出怎么样列式,最后用计算器计算出结果。主要练习乘法应用题。)
2、 一辆汽车的速度是80千米/小时,你打算开着它去哪里?大约有多远的距离?需要多少时间?(主要练习速度时间和路程的应用,还可以让学生说一说关于三者的其他应用题。)
3、 假如你有165元,你打算买什么?需要多少钱?可以买多少个?(主要练习除法应用题,可以小组合作完成。)
四、 课堂总结
引导学生对练习情况进行总结,并说一说自己存在的问题,以便下节课进行针对性的讲解,也可课后向同学请教。

总复习"解决问题" 教学设计 来自费尔教育。 点这里回到顶部
总复习"解决问题" 教学设计来自费尔教育。 点这里回到顶部

上一篇: 总复习“数的世界”教学设计

下一篇:四年级上册数学计算题库(不含口算)

打印此文】【关闭窗口】    您的支持是我们的动力!
正在载入,请稍候……
| 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 站长邮箱 | 友情链接 | 版权申明 | 联系我们 |