费尔教育手机版初中资源网
  
首页 | 语文 | 数学 | 英语 | 课件 | 下载 | 作文频道 | 幼儿教育 | 其他学科 | 答案
您的位置:首页 > 数学 > 数学试卷习题 > 三下
人教版三年级数学下册易错应用题
 1、我们课室的黑板,长35分米,宽16分米,                   
(1)黑板的面积是多少平方分米?


(2)黑板四周镶了边框,边框的总长度是多少分米?


(3)给黑板重新刷一层油漆,每平方分米用油漆50克,共用油漆多少千克?


2、玩具:小熊9元    皮球6元
文具:文具盒8元   钢笔5元
李老师为幼儿园买上面玩具中的一种用去114元,买上面文具中的一种用去125元。
(1) 李老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?、

 

(2) 如果李老师用这些钱只买文具盒,可以买多少个?


3、 3位老师带50名学生参观植物园。成人票10元一张,学生票5元一张,团体(10人及以上)6元一张,怎样买票最合算?


4、 每箱冰糕30根,每根3元,杨叔叔8箱冰糕4天全卖完了。
(1) 杨叔叔4天卖了多少钱?

(2) 杨叔叔平均每天卖多少根冰糕?

5、学校食堂买了11袋大米,每袋25千克;买了34袋面粉,每袋20千克。
(1)大米和面粉各买了多少千克?


(2)用载重1吨的货车一次能运回来吗?
(3)一袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出数学问题并解答吗?


6、甲地到乙地的路程是530千米。一辆运菜的货车平均每小时行驶90千米。这辆车早晨6时从甲地出发,中午12时能到达乙地吗?


7、双人船25元一小时,四人船35元一小时。7个人租2条四人船玩一小时,每人要花多少钱?还可以怎样租船?要花多少钱?

 

8、学校食堂买了22箱苹果,每箱有2层,每层有15个。全校有6个年级,每个年级有3个班,平均每班有36人。每4个苹果约重1千克,每千克苹果5元钱。(1)一共买了多少个苹果?

(2)每人1个苹果,够吗?

(3)你能提出其他数学问题并解答吗?


9、一对藤椅606元,4把餐椅共828元,每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?


10、.教室前面的墙壁长6米,宽3米,黑板长4米,宽2米,要粉刷这面墙壁,粉刷的面积是多少?

11、.一间教室长15米,宽12米,它的面积是多少?如果用面积9平方分米的方砖铺地,需要多少块?


12、客厅的长是6米,宽是3米,正方形地砖的边长是3分米,铺客厅地面一共要用多少块地砖?

13、人行道长90米,宽6米,用面积是4平方分米的正方形地砖铺人行道,需要多少块?
15、学校参加乒乓球比赛的所有队员分成8个大组,每个大组又分成4个小组,每个小组有9人。
(1)参赛队员一共有多少人? 


(2)参赛队员来自6个年级,每个年级有3个班。平均每个班参赛多少人?


16、从一个长10厘米,宽7厘米的长方形中剪下一个最大的正方形,
(1)这个正方形的周长是多少?面积是多少?

(2)剩下部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?


17、有两个一样大小的长方形,长都是26厘米,宽都是13厘米。
(1)拼成一个正方形,它的周长是多少厘米?


(2)拼成一个长方形,它的周长是多少厘米?


(3) 拼成的两个图形,面积相等吗?是多少?

18.同学们看表演。表演从上午8:15时开始,预计需要2小时35分。带队老师决定11时带同学们乘车离开剧场,合适吗?


19、钟面上,如果时针转了6圈,分针要转多少圈?


20、从甲市开往乙市的客车,计划明天最早一班6:15开出,然后每隔2小时发出一班,最晚一班晚上8:15开出,每天共有几个班次?


21、2012年2月1日是星期三,小明3月2日过生日,这一天是星期几?
人教版三年级数学下册易错应用题来自费尔教育。 点这里回到顶部
人教版三年级数学下册易错应用题 点这里获得完整文档-->:[ 下载地址1 ]

上一篇: 北师大版三年级数学下册期末模拟测试卷

下一篇:小学数学三年级下册应用题专项期末试卷

打印此文】【关闭窗口】    您的支持是我们的动力!
正在载入,请稍候……
相关课件
| 关于本站 | 设为首页 | 加入收藏 站长邮箱 | 友情链接 | 版权申明 | 联系我们 |